NEET Paper leak

नीट UG पेपर लीक पर SC सख्त, कहा- ‘हमें गलतियों का सिलसिला खत्म करना होगा’

पेपर लीक को लेकर पूरे देश में बवाल मचा है। जंतर मंतर पर प्रदर्शन हो रहा है। विपक्षी दल शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान का इस्तीफा मांग रहे हैं। इन सबके आज NEET-UG 2026 परीक्षा के पेपर लीक से जुड़ी कई याचिकाओं पर सुप्रीम कोर्ट ने आज सुनवाई की। सुप्रीम कोर्ट ने सुनवाई के दौरान कहा है कि हमें गलतियां होने का सिलसिला खत्म करना होगा। वहीं, केंद्र सरकार ने कहा कि हम कई कदम उठा रहे हैं।

याचिका में क्या मांग गई?
NEET-UG 2026 की परीक्षा लीक से जुड़ी कई याचिकाओं पर सुप्रीम कोर्ट ने आज सुनवाई की है। याचिका में इस परीक्षा को आयोजित कराने वाली नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) पर सवाल खड़ा किया है। याचिकाकर्ता का कहना है कि कोर्ट भारत सरकार को निर्देश दे कि NTA को बदला जाए या पूरी तरह नया और ज्यादा सुरक्षित सिस्टम बनाया जाए। नई संस्था ऐसी हो जो तकनीकी रूप से मजबूत, ज्यादा सुरक्षित और स्वतंत्र तरीके से काम करने वाली हो। याचिकाकर्ताओं की मांग है कि कोर्ट CBI को निर्देश दे कि वो पेपर लीक को लेकर अपनी जांच के बारे में चार हफ्ते में रिपोर्ट दे।

पूरे साल इस मामले पर नजर रखेंगे- सुप्रीम कोर्ट
NEET UG पेपर लीक मामले की जांच पर सुप्रीम कोर्ट ने कहा है कि उसकी इस पर नजर रहेगी। केंद्र सरकार विस्तृत हलफनामा दाखिल करेगी। हलफनामे में भविष्य में पेपर लीक रोकने के प्रस्तावों की जानकारी होगी। सुप्रीम कोर्ट का कहना है कि केंद्र का हलफनामा आने के बाद स्थिति देखी जाएगी। सुप्रीम कोर्ट ने कहा है कि वह पूरे साल इस मामले पर नजर रखेगा और फॉलो-अप करेगा। कोर्ट ने कहा कि वह यह सुनिश्चित करेगा कि पूरी तरह से संस्थागत व्यवस्था लागू हो।

केंद्र सरकार ने क्या कहा?
सुनवाई के दौरान केंद्र सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में कहा कि हम प्रिंटिंग प्रेस से लेकर छात्रों को पेपर मिलने तक की पूरी प्रक्रिया समझाएंगे। केंद्र ने कहा कि सरकार उम्मीद से कहीं ज़्यादा कोशिश कर रही है। बच्चों की समस्याओं का समाधान किया जाना चाहिए। सब कुछ सबसे ऊंचे एग्जीक्यूटिव लेवल की देखरेख में किया जा रहा है।

नीट मामले पर सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता ने सुप्रीम कोर्ट को बताया- “हम कई कदम उठा रहे हैं। राधाकृष्णन रिपोर्ट लागू होगी, लेकिन सरकार इससे कहीं बढ़ कर कदम उठाएगी। हम कोर्ट को विस्तृत जानकारी देंगे। इस पर सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि ठीक है। हम चाहते हैं कि व्यवस्था चाक-चौबंद हो। आप जवाब दाखिल करें, 3 अगस्त को सुनवाई होगी।

सुप्रीम कोर्ट की अहम टिप्पणियां
हमें गलतियां होने का सिलसिला खत्म करना होगा
हम इसकी निगरानी करेंगे
हम इसके लिए एक्सट्रा माइल जाएंगे
हमें कंप्यूटर-बेस्ड टेस्ट के बारे में बताएं
हमें बताएं कि क्वेश्चन पेपर (QP) कैसे पहुंचाए जाएंगे?
साइबर सिक्योरिटी का पहलू क्या होगा?
3 अगस्त को अगली सुनवाई होगी

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बिहार के इन 2 हजार लोगों का धर्म क्या है? विश्व का सबसे अमीर क्रिकेट बोर्ड कौन सा है? दंतेवाड़ा एक बार फिर नक्सली हमले से दहल उठा SATISH KAUSHIK PASSES AWAY: हंसाते हंसाते रुला गए सतीश, हृदयगति रुकने से हुआ निधन India beat new Zealand 3-0. भारत ने किया कीवियों का सूपड़ा साफ, बने नम्बर 1