Nitish Kumar Pension Increase Decision

अब हर महीने इतनी बढ़ जाएगी आपकी कमाई

बिहार विधानसभा चुनाव से पहले सूबे के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बड़ा ऐलान किया है. उन्होंने सोशल सिक्योरिटी पेंशन स्कीम के तहत मिलने वाली पेंशन राशि में बढ़ोतरी करने का फैसला किया है. बुजुर्गों, दिव्यांगों और विधवा महिलाओं को मिलने वाली 400 रुपये की पेंशन को बढ़ाकर 11,00 रुपये प्रति माह कर दिया है.
बिहार के मुख्यमंत्री ने खुशी जताते हुए बताया कि अब सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के तहत बुजुर्गों, विकलांगों और विधवा महिलाओं को हर महीने 400 रुपये की जगह 1,100 रुपये पेंशन मिलेगी. जुलाई से सभी लाभार्थियों को बढ़ी हुई पेंशन हर महीने की 10 तारीख को दी जाएगी. उन्होंने एक्स पर लिखा कि इससे 1 करोड़ 9 लाख 69 हजार 255 लोगों को बहुत मदद मिलेगी. बुजुर्ग हमारे समाज का कीमती हिस्सा हैं, और उनका सम्मानजनक जीवन सुनिश्चित करना हमारी सबसे बड़ी जिम्मेदारी है. राज्य सरकार इस दिशा में लगातार काम करती रहेगी.

इन्हें भी हुआ फायदा
मुख्यमंत्री ने पंचायती राज प्रतिनिधियों के भत्तों में वृद्धि की घोषणा की. जिला परिषद अध्यक्ष का मासिक भत्ता 20,000 से बढ़ाकर 30,000 रुपये, उपाध्यक्ष का 10,000 से 20,000 रुपये और मुखिया का 5000 से 7500 रुपये कर दिया गया. साथ ही, मनरेगा योजनाओं के लिए ग्राम पंचायत मुखिया को 10 लाख रुपये तक की योजनाओं को स्वीकृति देने का अधिकार दिया गया, जो पहले 5 लाख रुपये था. यह निर्णय पंचायती राज व्यवस्था को सशक्त करने और ग्रामीण विकास को गति देने के उद्देश्य से लिया गया.

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने राज्य में होने वाले चुनावों से पहले बड़ा दांव चला है. राज्य में चुनाव की तैयारियां जोरों पर हैं. बीजेपी और जेडीयू एक बार फिर से सरकार बनाने के लिए प्रचार में जुटे हुए हैं. वहीं, दूसरी ओर इंडिया गठबंधन ने भी प्रचार-प्रसार तेज कर दिया है.

बिहार के इन 2 हजार लोगों का धर्म क्या है? विश्व का सबसे अमीर क्रिकेट बोर्ड कौन सा है? दंतेवाड़ा एक बार फिर नक्सली हमले से दहल उठा SATISH KAUSHIK PASSES AWAY: हंसाते हंसाते रुला गए सतीश, हृदयगति रुकने से हुआ निधन India beat new Zealand 3-0. भारत ने किया कीवियों का सूपड़ा साफ, बने नम्बर 1