लखनऊ में 10 कुंतल पॉलिथीन जब्त

मुख्यमंत्री को KGMU में जहां एक कार्यक्रम के दौरान राजधानी को पॉलिथीन मुक्त करने की अपील कर रहे थे। वहीं दूसरी ओर नगर निगम के प्रवर्तन दल ने आलमबाग में 10 कुंतल पॉलिथीन जब्त की। पॉलिथीन के खिलाफ अभियान में पॉलिथीन के कैरीबैग, थार्माकोल एवं प्लास्टिक के गिलास, प्लेट आदि बरामद हुई है। दुकानदार से 25 हजार रुपए जुर्माना भी वसूला गया।

आलमबाग स्थित फिनिक्स मॉल के पास एक दुकानदार सत्य प्रकाश श्रीवास्तव की दुकान में बड़ी मात्रा में प्रतिबंधित पॉलिथीन एवं सामग्री की जानकारी हुई। प्रवर्तन दल के प्रभारी कर्नल सत्येन्द्र सिंह (सेवानिवृत) के नेतृत्व में कृष्णानगर थाने की पुलिस के साथ नगर निगम की प्रवर्तन टीम मौके पर पहुंची और दुकान में छापा मारा गया। लगभग दस कुंतल सामग्री पकड़ी जाने पर दुकानदार के खिलाफ 25 हजार जुर्माने की कार्रवाई हुई। समस्त सामग्री जब्त कर मोती झील के पास बने स्टोर में जमा करा दिया गया है।

रिटायर कर्नल सत्येन्द्र सिंह ने कहा कि सरकार ने पॉलीथिन, प्लास्टिक या थर्माकोल के कप, गिलास एवं प्लेट आदि के क्रय- विक्रय, भंडारण एवं इस्तेमाल को अपराध घोषित किया है। इसके बावजूद लोग कानून को तोड़ने की कोशिश कर रहे हैं। ऐसे लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी। प्रवर्तन टीम लगातार मानीटरिंग कर रही है। जहां भी प्रतिबंधित सामग्री की जानकारी होगी कड़ी कार्रवाई की जाएगी। कानून में दस हजार से 25 हजार रुपए तक जुर्माना व 6 माह से वर्ष का कारावास का प्रावधान किया गया है। उन्होंने लोगों ने कानून का पालन करने की अपील करते हुए प्रतिबंधित पॉलिथीन के इस्तेमाल से दूर रहने की सलाह दी है।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बिहार के इन 2 हजार लोगों का धर्म क्या है? विश्व का सबसे अमीर क्रिकेट बोर्ड कौन सा है? दंतेवाड़ा एक बार फिर नक्सली हमले से दहल उठा SATISH KAUSHIK PASSES AWAY: हंसाते हंसाते रुला गए सतीश, हृदयगति रुकने से हुआ निधन India beat new Zealand 3-0. भारत ने किया कीवियों का सूपड़ा साफ, बने नम्बर 1