weather news

क्या कल से बदलने वाला है दिल्ली का मौसम? IMD ने दी गर्मी से राहत वाली अलर्ट

Aaj Ka Mausam: आज यानी 10 जून को देश का मौसम दो एकदम जुदा और हैरान करने वाले चेहरों के साथ सामने आया है. हिंदुस्तान का मौसम इस समय दो हिस्सों में बंट गया है. एक तरफ जहां उत्तर और मध्य भारत के मैदानी इलाके सूरज की भीषण तपिश और जानलेवा लू (हीटवेव) से बुरी तरह झुलस रहे हैं, वहीं दूसरी तरफ मानसून की बढ़ती रफ्तार और नए मौसमी सिस्टमों ने देश के एक बहुत बड़े हिस्से में आंधी-पानी का तांडव शुरू कर दिया है.

17 राज्यों में बारिश और वज्रपात का अलर्ट जारी
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) की मानें तो बंगाल की खाड़ी से आ रही लगातार नमी, उत्तर-पश्चिम उत्तर प्रदेश के ऊपर बने चक्रवाती हवाओं के क्षेत्र और बिहार-बंगाल में सक्रिय कम दबाव (लो प्रेशर) के कारण अगले 72 घंटे बेहद संवेदनशील होने वाले हैं. मौसम विभाग ने देश के 17 राज्यों में 80 किलोमीटर प्रति घंटे की तूफानी रफ्तार से चलने वाली हवाओं, मूसलाधार बारिश और भारी वज्रपात (आसमानी बिजली) का महा-अलर्ट जारी किया है. जान-माल के नुकसान की आशंका को देखते हुए लोगों को घरों में रहने और बेहद सावधान रहने की हिदायत दी गई है.

दिल्ली-NCR में लू का आखिरी टॉर्चर
दिल्ली और उसके आस-पास के इलाकों में रहने वालों के लिए आज का दिन अग्निपरीक्षा जैसा होने वाला है. दिल्ली-एनसीआर में आज पारा सारे रिकॉर्ड तोड़ते हुए 42 से 46 डिग्री सेल्सियस के पार जा सकता है, जिससे दोपहर के वक्त घरों से निकलना मुश्किल हो जाएगा. हालांकि, शाम होते-होते धूल भरी तेज हवाएं थोड़ी राहत दे सकती हैं.

राहत की बात ये है कि 11 जून से उत्तर भारत में बादलों का डेरा मजबूत होगा. 12 और 13 जून को दिल्ली, पंजाब के पटियाला, लुधियाना, जालंधर और हरियाणा के चंडीगढ़, अंबाला, हिसार व रोहतक में आंधी-तूफान के साथ झमाझम बारिश का दौर शुरू होगा, जिससे तापमान सीधे 4 से 6 डिग्री तक लुढ़क जाएगा.

UP और राजस्थान
उत्तर प्रदेश और राजस्थान में भी आज सूरज आग उगल रहा है. पश्चिमी यूपी और पश्चिमी राजस्थान के कई जिलों में पारा 45 डिग्री के पार है. यूपी के मेरठ, गाजियाबाद, आगरा, कानपुर, बनारस, गोरखपुर और प्रयागराज में आज भीषण लू का अलर्ट है, लेकिन दो दिन बाद यहां 75 किमी प्रति घंटे की रफ्तार वाली आंधी और पानी का दौर शुरू हो जाएगा.

वहीं राजस्थान के जयपुर, अजमेर, उदयपुर और बीकानेर में प्री-मानसूनी बादल छाने लगे हैं और आज धूल भरी आंधी के साथ बौछारें पड़ने की पूरी संभावना है.

मुंबई में मानसून की दस्तक
सपनों की नगरी मुंबई में इन दिनों मानसून का बेसब्री से इंतजार हो रहा है. मुंबई में आज भारी उमस के साथ 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलेंगी और गरज-चमक के साथ बारिश होगी. आईएमडी के मुताबिक, मुंबई में पूर्ण मानसून अगले 24 से 48 घंटों के भीतर कभी भी दस्तक दे सकता है.

बिहार-बंगाल में आसमानी बिजली की चेतावनी
उधर, पूर्वी भारत के बिहार और झारखंड में मौसम का मिजाज काफी खतरनाक हो गया है. बिहार के पटना, गया, मुजफ्फरपुर, पूर्णिया और भागलपुर में भारी बारिश के साथ वज्रपात (बिजली गिरने) की गंभीर चेतावनी जारी की गई है. झारखंड के रांची, धनबाद और जमशेदपुर में भी आज से 13 जून के बीच तूफानी हवाओं के साथ बारिश होगी, जिससे उमस भरी गर्मी से राहत मिलेगी.

पश्चिम बंगाल के कोलकाता, हावड़ा, हुगली और दक्षिण 24 परगना में लो-प्रेशर सिस्टम के कारण मूसलाधार बारिश का अलर्ट है और मछुआरों को समंदर से दूर रहने की सख्त हिदायत दी गई है.

पहाड़ों पर लैंडस्लाइड का खतरा
मध्य प्रदेश के भोपाल, इंदौर, उज्जैन और सीहोर के साथ-साथ छत्तीसगढ़ में भी आज आंधी-बारिश की एंट्री होने वाली है. पहाड़ों का रुख करें तो उत्तराखंड के देहरादून, नैनीताल, चमोली, पिथौरागढ़ और हिमाचल प्रदेश के मंडी, कुल्लू व चंबा में ओलावृष्टि और भारी बारिश की वजह से भूस्खलन (लैंडस्लाइड) का खतरा बहुत ज्यादा बढ़ गया है, जिससे पहाड़ी रास्तों पर सफर करना जोखिम भरा हो सकता है.

दक्षिण-पूर्वोत्तर में बाढ़ जैसे हालात
दक्षिण और पूर्वोत्तर भारत में मानसून अपने पूरे शबाब पर है. केरल, तटीय कर्नाटक, तमिलनाडु और आंध्र प्रदेश में मूसलाधार बारिश का दौर थमने का नाम नहीं ले रहा है. पूर्वोत्तर के राज्यों- असम, अरुणाचल प्रदेश, मेघालय और नागालैंड में लगातार हो रही भारी बारिश से नदियां उफान पर हैं, जिससे कई मैदानी इलाकों में बाढ़ जैसे गंभीर हालात पैदा हो गए हैं.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बिहार के इन 2 हजार लोगों का धर्म क्या है? विश्व का सबसे अमीर क्रिकेट बोर्ड कौन सा है? दंतेवाड़ा एक बार फिर नक्सली हमले से दहल उठा SATISH KAUSHIK PASSES AWAY: हंसाते हंसाते रुला गए सतीश, हृदयगति रुकने से हुआ निधन India beat new Zealand 3-0. भारत ने किया कीवियों का सूपड़ा साफ, बने नम्बर 1