ग्रामीण क्षेत्र के छात्र-छात्राओं को महज एक रुपये शुल्क पर आइआइटी(IIT) की प्रवेश परीक्षा की तैयारी कराई जाएगी। जानकारी के अनुसार अररिया (Araria)के सुदूर ग्रामीण क्षेत्र के छात्र-छात्राओं ने भी इसके लिए रजिस्ट्रेशन कराया है।सुपर थर्टी(Super 30) के संस्थापक और प्रसिद्ध गणितज्ञ आनंद कुमार(Anand Kumar) ने यह पहल की है। इसे लेकर सूचना व प्रौद्योगिकी मंत्रालय के साथ सहमति बन गई है। परीक्षा की तैयारी ऑनलाइन कराई जाएगी। सरकारी संस्था कॉमन सर्विस सेंटर (CSC) के माध्यम छात्रों को केवल एक रुपये शुल्क जमा करना होगा। यह भारत सरकार से जुड़ी अहम संस्था है।सीएससी सेंटर छात्रों को पासवार्ड व लिंक उपलब्ध कराएगा। इसके बाद वे सीएससी सेंटर पर या अपने घरों पर ही ऑनलाइन क्लास में शरीक हो सकेंगे। उन्हें तैयारी के लिए सारी सामग्री मुफ्त उपलब्ध कराई जाएगी।
अररिया में साढ़े पांच सौ कॉमन सर्विस सेंटर हैं, जिनमें 545 सक्रिय हैं। इन केंद्रों पर गैस रिफिलिंग से लेकर केंद्र व राज्य सरकार से जुड़ी कई अहम योजनाओं का ऑनलाइन संचालन हो रहा है। जेईई प्रतियोगिता परीक्षा की तैयारी करने वाले 197 छात्र-छात्राओं ने एक रुपये शुल्क जमा करा कर लिंक प्राप्त कर लिया है।
अररिया के जिला समन्वयक रवींद्र कुमार ने बताया कि पिछले माह ही आनंद कुमार ने सीएससी के माध्यम से सभी सीएससी संचालकों व बिहार के छात्र-छात्राओं के साथ ऑनलाइन संवाद किया था। उनके द्वारा तैयार ऑनलाइन पोर्टल के माध्यम से तैयारी कराई जाएगी। देश के किसी भी हिस्से के छात्र सीएससी से जुड़कर इसका लाभ उठा सकते हैं।
सीएससी जिला प्रबंधक जितेंद्र कुमार ने बताया कि सुपर 30 के संस्थापक आंनद कुमार और सीएससी के समन्वय से संचालित यह कार्यक्रम छात्रों के लिए हितकर साबित होगा। इसके लिए युवाओं को सीएससी सेंटर पर एक रुपये जमा कर लिंक प्राप्त करना है। छात्रों को तैयारी के लिए सारी सुविधा मुफ्त में उपलब्ध कराई जाएगी।
सीएससी जिला समन्वयक रवींद्र कुमार ने कहा कि अररिया जैसे पिछड़े जिले के छात्र- छात्राओं के लिए यह कार्यक्रम वरदान साबित होगा।अररिया बिहार का अत्यंत पिछडा जिला है और यहां के छात्र आर्थिक तंगी के कारण बड़े कोचिंग संस्थानों में नहीं जा पाते हैं। उनके लिए यह सुनहरा अवसर है, जहां विख्यात गणितज्ञ के निर्देशन में वे तैयारी कर सकेंगे।