देश में जहां एक तरफ बेरोजगारी तेजी से बढ़ रही है, वहीं दूसरी तरफ उत्तर प्रदेश परिवहन निगम ने एक बड़ा झटका देते हुए लखनऊ क्षेत्र में अनुबंध के आधार पर 85 संविदा परिचालकों की भर्ती प्रक्रिया को निरस्त कर दिया है। इन पदों पर आवेदन करने वाले अभ्यर्थियों का शुल्क अब वापस किया जाएगा।
परिवहन निगम प्रबंध निदेशक डॉ. राजशेखर ने आवेदन करने वाले अभ्यर्थियों को आवेदन शुल्क वापस करने के निर्देश भी जारी कर दिए हैं। इसके लिए अभ्यर्थियों को 29 फरवरी तक अपने बैंक संबंधित सभी दस्तावेज जमा कराने होंगे। परिवहन निगम लखनऊ क्षेत्र में अनुबंध के आधार पर भर्ती प्रक्रिया के लिए बीते वर्ष 27 सितंबर को ऑनलाइन आवेदन मांगे थे। यह आवेदन प्रक्रिया 7 अक्टूबर तक होनी थी, लेकिन परिवहन निगम मुख्यालय के निर्देश पर आवेदन प्रक्रिया तीन अक्तूबर को अग्रिम आदेश तक रोक दी गई। चार महीने बीत गए। तब से अभ्यर्थी भर्ती प्रक्रिया के दोबारा शुरू होने का इंतजार कर रहे थे।
संविदा परिचालक पद के लिए करीब पांच हजार अभ्यर्थियों ने आवेदन किए थे। अभ्यर्थियों को निर्धारित शुल्क वापस लेने के लिए 29 फरवरी तक एक प्रार्थनापत्र क्षेत्रीय प्रबंधक, उत्तर प्रदेश परिवहन निगम, लखनऊ के नाम लिखकर शाम पांच बजे तक जमा करना होगा। इसके अलावा अभ्यर्थियों को अपने बैंक की पास बुक की छायाप्रति जिसमें अभ्यर्थी का नाम, पिता का नाम, पता, बैंक का नाम, शाखा, बचत खाता संख्या, आईएफएससी कोड का विवरण स्पष्ट अंकित हो, को भी जमा कराना अनिवार्य होगा। परिवहन निगम अभ्यर्थियों को निर्धारित शुल्क की वापसी उनके बैंक खाते में करेगा।