शी चिनफिंग के स्वागत में धोती और शर्ट में नजर आये मोदी

चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग दो दिन के दौरे पर शुक्रवार भारत पहुंचे हैं। शी चिनफिंग चेन्नई से महाबलीपुरम पहुंचे, जहां पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उनका स्वागत किया। इस दौरान पीएम मोदी का अलग ही अंदाज देखने को मिला.।चिनफिंग के स्वागत के लिए पीएम मोदी तमिलनाडु की पारंपरिक परिधान श्वेत कपड़ों में नजर आए।

पीएम मोदी ने महाबलीपुरम में शाम करीब 5 बजे चिनफिंग का स्वागत किया और उनके साथ ऐतिहासिक धरोहरों का भ्रमण भी किया। इस दौरान सबका ध्यान मोदी के पहनावें पर था। पीएम मोदी का पहनावा सबसे ज्यादा चर्चा में है। इस मौके के लिए प्रधानमंत्री ने तमिलनाडु के पारंपरिक परिधान धोती और शर्ट को चुना।

तमिलनाडु परिधान के जरिये लुभाने की कोशिश

चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग भी अनौपचारिक शिखर बैठक होने के चलते पैंट और शर्ट में नजर आए। प्रधानमंत्री मोदी के धोती और शर्ट पहनने पर राजनीतिक गलियारों में तमिलनाडु में होने वाले मई 2021 में विधानसभा चुनाव से जोड़ा जा रहा है। क्योकि तमिलनाडु बीजेपी की प्राथमिकता सूची में शामिल है। हाल ही के चुनाव में दक्षिण के इस शहर में मोदी मैजिक काम नहीं कर पाया था।

मोदी का पहनावा राजनीतिक या पारंपरिक…

बीजेपी के राष्ट्रीय महासचिव पी. मुरलीधर राव के मुताबिक शिखर वार्ता के लिए तमिलनाडु का चुनाव बीजेपी के लिए भी बेहद मुफीद है। उन्होंने कहा, बीजेपी के बारे में धारणा है कि यह एक हिंदी पार्टी है। ऐसे में पीएम मोदी के धोती और शर्ट पहनने को भी इसी रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है। दूसरी ओर पारंपरिक नजरिए से देखें तो तमिलनाडु में विशेष प्रकार की धोती और शर्ट पुरुषों के मुख्य परिधानों में से एक है। तमिलनाडु के लोगों का श्वेत के साथ भावनात्मक संबंध है। ऐसे में ऐतिहासिक नगर महाबलीपुरम में हो रही मुलाकात के मौके पर प्रधानमंत्री ने स्थानीय कल्चर को ध्यान में रखते हुए ही इस परिधान को चुना है।

महाबलीपुरम से चीन का पुराना रिश्ता

महाबलीपुरम का चीन के साथ काफी पुराना रिश्ता रहा है। 18वीं सदी में यहीं पर तत्कालीन पल्लव राजा और चीन के शासक के बीच सुरक्षा समझौता हुआ था। साथ ही यह प्राचीन शहर अपने इतिहास और मंदिरों को लेकर जाना जाता है। शहर के समुद्र तट पर बने मंदिरों के समूह को चट्टानों को काटकर बनाया गया है।

आज मंदिर में पारंपरिक कार्यक्रमों के बाद प्रधानमंत्री मोदी के साथ उनका रात्रि भोज का कार्यक्रम है। शनिवार को दोनों देशों के नेताओं के बीच बातचीत के बाद चिनफिंग आज यहां से रवाना हो जाएंगे।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बिहार के इन 2 हजार लोगों का धर्म क्या है? विश्व का सबसे अमीर क्रिकेट बोर्ड कौन सा है? दंतेवाड़ा एक बार फिर नक्सली हमले से दहल उठा SATISH KAUSHIK PASSES AWAY: हंसाते हंसाते रुला गए सतीश, हृदयगति रुकने से हुआ निधन India beat new Zealand 3-0. भारत ने किया कीवियों का सूपड़ा साफ, बने नम्बर 1