महाराष्ट्र में कोरोना (Corona) विस्फोट हो गया है। चौंकाने वाली बात यह है कि मुंबई और आसपास के इलाकों में कोरोना (Corona) संक्रमण की दर आसमान छूने लगी है। टीओआई के मुताबिक महाराष्ट्र के पालघर जिले में कोरोना (Corona) के मामले में मई के अंतिम सप्ताह की तुलना में 350 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है। इतना ही नहीं, थाने में 192 प्रतिशत की और मुंबई में कोरोना (Corona) के मामले में 136 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। आंकड़ों की बात करें तो पिछले 24 घंटों के दौरान महाराष्ट्र में कोरोना (Corona) के 1881 नए मामले सामने आए हैं।
इनमें अकेले मुंबई में कोरोना (Corona) के 1242 नए मामले मिले हैं जबकि 506 लोग कोरोना (Corona) से स्वस्थ्य भी हुए हैं। पिछले 24 घंटों के दौरान मुंबई में कोरोना (Corona) से एक भी मौत नहीं हुई है। अब राज्य में 5947 कोरोना (Corona) के एक्टिव केस हैं।
मुंबई में 676 नए मामले
कोरोना (Corona) विस्फोट की स्थिति को देखते हुए महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने लोगों से आह्वान किया है कि वे कोविड प्रोटोकॉल का पालन करते हुए उचित व्यवहार करें। उन्होंने कहा कि लोग सही तरीके से मास्क लगाएं और वैक्सीन लगवाएं। उन्होंने कहा कि कोरोना (Corona) से संबंधित शिष्टाचार का पालन करें. महाराष्ट्र में वर्तमान स्थिति को देखते हुए कहा लोगों का कहना है कि यहां कोरोना (Corona) की चौथी लहर आ गई है। हालांकि लगातार 4 दिनों की वृद्धि के बाद, सोमवार को राज्य में नए मामलों की संख्या घटकर 1,036 और मुंबई में 676 हो गई। लेकिन ऐसा इसलिए हुआ क्योंकि रविवार को कोरोना की जांच कम हुई।
केरल के बाद दूसरे नंबर पर
महाराष्ट्र में फिलहाल कोविड के सक्रिय मामले बढ़कर 7,429 हो गए हैं, इनमें से अकेले मुंबई में 5,238 केस हैं। मुंबई पोजीटिविटी रेट दोगुना बढ़कर 8.8 प्रतिशत हो गई है। प्रति 10 लाख की आबादी पर महाराष्ट्र सबसे ज्यादा कोरोना (Corona) के मामले में दूसरे नंबर पर है। पहले नंबर पर केरल है जहां प्रति 10 लाख की आबादी पर 264 लोग कोरोना (Corona) से पीड़ित है जबकि महाराष्ट्र में यह आंकड़ा 53 है। राज्य मंत्रिमंडल ने सोमवार को बढ़ते कोरोना के मामलों पर विस्तृत चर्चा की। स्वास्थ्य मंत्री राजेश टोपे ने बताया कि 6 जिलों में पॉजिटिविटी रेट में वृद्धि को देखते हुए, स्वास्थ्य अधिकारियों को तत्काल परीक्षण करने के लिए कहा गया है।
25 हजार से ज्यादा परीक्षण
स्वास्थ्य मंत्री ने कहा, ‘राज्य में प्रतिदिन 25,000 से ज्यादा परीक्षण हो रहे हैं। अस्पतालों को निर्देश दिया गया है कि वे परीक्षण के आंकड़ों को बढ़ाने के लिए बुखार, सर्दी और फ्लू के साथ आने वाले प्रत्येक व्यक्ति का आरटीपीसीआर परीक्षण करें।’ इस बीच मुंबई में अस्पतालों में लगातार कोरोना (Corona) से संबंधित मरीजों की संख्या में वृद्धि हो रही है। सोमवार को, 54 मरीजों को विभिन्न कोविड अस्पतालों में भर्ती कराया गया, जिससे अस्पताल में भर्ती मरीजों की संख्या 219 हो गई। पूरे महाराष्ट्र में, 254 मरीज कोविड (COVID) के कारण भर्ती हैं. हालांकि सक्रिय मामलों में से केवल 1.04 प्रतिशत की हालत ही गंभीर हैं।

