जस्टिस बोबडे होंगे सुप्रीम कोर्ट के अगले मुख्य न्यायाधीश

सुप्रीम कोर्ट के जस्टिस शरद अरविंद बोबडे देश के अगले मुख्य न्यायाधीश होंगे। जहां मौजूदा चीफ जस्टिस रंजन गोगोई ने जस्टिस शरद अरविंद बोबडे के नाम की सिफारिश सरकार से की है। दरअसल मौजूदा चीफ जस्टिस के द्वारा अपने उत्तराधिकारी के नाम की सिफारिश करने की परंपरा है। 17 नवंबर को वर्तमान मुख्य न्यायाधीश रंजन गोगोई रिटायर हो रहे हैं और 18 नवंबर को जस्टिस बोबडे शपथ ग्रहण करेंगे। सुत्रों के अनुसार जस्टिस बोबडे का कार्यकाल 23 अप्रैल 2021 तक हो सकता है।

जस्टिस बोबडे ने यह महत्वपूर्ण फैसला दिया था कि आधार कार्ड न होने के आधार पर किसी भारतीय नागरिक को मूल सेवाओं और सरकारी सब्सिडी से वंचित नहीं हो सकता है। बोबडे ने पूर्व मुख्य न्यायाधीश टी.एस. ठाकुर और न्यायमूर्ति ए के सीकरी के साथ सभी प्रकार के पटाखों की बिक्री और स्टॉकिंग पर प्रतिबंध लगाने का आदेश पारित किया था। साथ ही इसके लिए नए लाइसेंस जारी करने पर भी रोक लगाई थी।

हाल ही में चल रहे राम जन्म भूमि विवाद के जुड़े मामले में भी वो सुप्रीम कोर्ट के स्पेशल बेंच में शामिल हैं। जस्टिस बोबडे मध्य प्रदेश हाईकोर्ट के पूर्व मुख्य न्यायाधीश रह चुके हैं। वर्तमान में वे सुप्रीम कोर्ट में जज होने के साथ ही महाराष्ट्रा नेशनल लॉ यूनिवर्टी के चांसलर भी हैं।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बिहार के इन 2 हजार लोगों का धर्म क्या है? विश्व का सबसे अमीर क्रिकेट बोर्ड कौन सा है? दंतेवाड़ा एक बार फिर नक्सली हमले से दहल उठा SATISH KAUSHIK PASSES AWAY: हंसाते हंसाते रुला गए सतीश, हृदयगति रुकने से हुआ निधन India beat new Zealand 3-0. भारत ने किया कीवियों का सूपड़ा साफ, बने नम्बर 1