चैंपियंस ट्रॉफी के फाइनल में भारत और न्यूजीलैंड की टक्कर दुबई में होगी. इस मुकाबले में टीम इंडिया का पलड़ा भारी लग रहा है और ऐसा माना जा रहा है कि न्यूजीलैंड को वो आसानी से हरा देगी. वैसे इसकी पांच बड़ी वजह भी हैं. आइए आपको बताते हैं कि आखिर क्यों टीम इंडिया की जीत पक्की लग रही है.
जीत, जीत और जीत… भारतीय क्रिकेट टीम ने चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में जीत के अलावा कुछ और नहीं देखा है. भारतीय खिलाड़ियों ने बल्लेबाजी और गेंदबाजी में कमाल का प्रदर्शन किया है और यही वजह है कि वो चैंपियंस ट्रॉफी के फाइनल में टीम बड़ी आसानी से पहुंच गई. अब खिताबी भिड़ंत न्यूजीलैंड है जिससे कड़ी टक्कर होने की पूरी संभावना है. हालांकि आपको बता दें मौजूदा समय में जिस तरह का प्रदर्शन टीम इंडिया कर रही है उसे देखकर ये लग रहा है कि न्यूजीलैंड का भारत के सामने टिकना मुश्किल है. आइए आपको बताते हैं कि आखिर क्यों टीम इंडिया चैंपियंस ट्रॉफी के फाइनल में न्यूजीलैंड को एकतरफा अंदाज में हरा सकती है.
टीम इंडिया की फॉर्म
टीम इंडिया की फॉर्म उसे चैंपियंस ट्रॉफी की जीत का हॉट फेवरेट बनाती है. भारतीय टीम ने इस टूर्नामेंट में लगातार चार मैच जीते हैं और चारों ही दफा उसे एकतरफा अंदाज में जीत मिली है. पहला मैच उसने 6 विकेट से जीता, बांग्लादेश बुरी तरह हारा. दूसरे मैच में पाकिस्तान को 6 विकेट से धोया. तीसरे मैच में भारत ने न्यूजीलैंड को ही 44 रनों से हराया और फिर सेमीफाइनल में ऑस्ट्रेलिया को 4 विकेट से मात दी.
विराट-गिल और अय्यर की फॉर्म
विराट कोहली, शुभमन गिल और श्रेयस अय्यर इस वक्त कमाल की फॉर्म में हैं. तीनों ही बल्लेबाजों ने मौका मिलते ही ताबड़तोड़ रन बरसाए हैं. विराट कोहली ने 217 रन बनाए हैं. अय्यर 195 रन बना चुके हैं. शुभमन गिल भी 157 रन बना चुके हैं. साफ है टॉप ऑर्डर के अगर तीन बल्लेबाज ऐसी फॉर्म में हों तो उसे रोक पाना मुश्किल ही नहीं नामुमकिन होता है.
दुबई के हालात में ढल गई है टीम इंडिया
इसमें कोई दो राय नहीं है कि टीम इंडिया ने दुबई में बेहतरीन खेल दिखाया है. दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम की पिच, मैदान, उसकी एक-एक चीज़ के बारे में टीम इंडिया को पता है. यही वजह है कि भारतीय टीम को सभी टॉस गंवाने के बावजूद भी नुकसान नहीं हुआ.
बेहतरीन स्पिन अटैक
दुबई की पिच स्पिन बॉलर्स को सपोर्ट कर रही है और इंडिया के पास ऐसा स्पिन अटैक है जिसे तोड़ पाना लगभग नामुमकिन है. रवींद्र जडेजा और अक्षर पटेल तो कमाल गेंदबाजी कर ही रहे हैं, वहीं उनके साथ-साथ वरुण चक्रवर्ती ने भी कहर बरपाया हुआ है. वरुण चक्रवर्ती ने अबतक 2 मैचों में ही 7 विकेट ले लिए हैं. न्यूजीलैंड के खिलाफ तो उन्होंने पांच विकेट लिए थे. प्रेस कॉन्फ्रेंस में कीवी टीम के कोच ने वरुण को ही सबसे बड़ा खतरा बताया है.
मैट हेनरी का खेलना मुश्किल
न्यूजीलैंड के लिए चिंता की बात ये है कि उसके प्रीमियर तेज गेंदबाज मैट हेनरी अभी पूरी तरह फिट नहीं हैं. सेमीफाइनल में उन्हें कैच लपकते हुए चोट लग गई थी. उनके कंधे में दर्द था. अभी वो फाइनल के लिए फिट नहीं हैं. अगर वो नहीं खेले तो न्यूजीलैंड को बड़ा झटका लग सकता है क्योंकि ये खिलाड़ी 10 विकेट चटका चुका है.

