केंदीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने हाल ही में बिहार का दौरा किया था. उनका यह दौरा मिथिलांचल खासकर दरभंगा के लिए वरदान साबित हुआ. समस्तीपुर मंडल रेल ऑफिस में सभी रेलवे अधिकारियों की बैठक हुई. बैठक में अधिकारियों ने रेल मंत्री के सामने लहेरियासराय से सहरसा तक लगभग 95 किलोमीटर तथा लहेरियासराय से मुजफ्फरपुर तक 66 किलोमीटर नई रेल लाइन की मांग रखी. रेल मंत्री अश्विनी बैष्णव ने इन नई रेल लाइनों को शीघ्र मंजूरी देने की सहमति जताई. उन्होंने दरभंगा को दो नई ट्रेनों की भी सौगात दी. दरभंगा-लखनऊ, अमृतसर से दरभंगा होकर सहरसा तक नई अमृत भारत ट्रेन चलाने का ऐलान किया. रेल मंत्री का बिहार दौरा सही मायने में दरभंगा के लिए वरदान साबित हुआ.
अब बात करते हैं 95 किलोमीटर लंबी लहेरियासराय-सहरसा नई रेल लाइन की. 95 किलोमीट में से 70 किलोमीटर का हिस्सा दरभंगा संसदीय क्षेत्र में आएगा. इस प्रोजेक्ट की लागत करीब 2376 करोड़ की बताई गई है. कोसी नदी पर 15 बड़े पुल, 41 छोटे पुल तथा 72 अंडरपास बनेंगे. इस नई रेल लाइन पर 10 स्टेशन बनाए जाएंगे. 66 किलोमीटर लंबी दूसरी नई रेल लाइन लहेरियासराय से मुजफ्फरपुर को जोड़ेगी. इस नई रेल लाइन में 1213 करोड़ की लागत से से चार स्टेशन, तीन हॉल्ट बनाए जाएंगे. दरभंगा में निर्माणाधीन एम्स के पास स्टेशन बनाया जाएगा. इस स्टेशन के बन जाने से बांग्लादेश बॉर्डर के अररिया-किशनगंज-पूर्णिया और कटिहार के लोगों को एम्स तक आने से आसानी होगी. लहेरियासराय में 6.16 करोड़ की लागत से रेलवे ने ओवरब्रिज भी बनाया है. इस पुल के बन जाने सेलहेरियासराय से बेनीपुर कुशेश्वरस्थान तक दो पहिया वाहन से यात्रा करने वाले हजारों लोगों को समय की काफी बचत होगी.
नोएडा में बनेगा एक और एक्सप्रेसवे, दिल्ली समेत इन 3 इलाकों को होगा सबसे ज्यादा फायदा, जानें पूरा रूट मैप
लहेरियासराय-सहरसा रेल लाइन यहां से गुजरेगी
लहेरियासराय-सहरसा नई रेल लाइन लहेरियासराय, देकुली, उघरा, खैरा, बिठौली, शंकररोहार, हावीडीह, सज्जनपुर, कन्हौली, मलौल, कहूआ, जगदीशपुर, शिवनगरघाट, कोर्थू, कसरौर, पुनहद, घनश्यामपुर, लगमा, रसियारी, किरतपुर, तरवारा, जमालपुर, मुसहरिया, महिषी तारास्थान, बनगांव महिसी से गुजरेगी. इसी रास्ते सहरसा तक ट्रेन जाएगी. इस नई रेल लाइन के बन जाने से दरभंगा से सहरसा का सफर सिर्फ 3 घंटे में पूरा होगा.

